Пять золотых медалей на троих – удачное начало чемпионата Европы для новосибирских пловцов!

В эти дни в Великобритании (г.Глазго) проходит чемпионат Европы по плаванию (бассейн 25 метров).
 В составе сборной команды России выступают три новосибирских спортсмена Арина Суркова, Владимир Морозов и Даниил Марков.
Владимир Морозоввпервые стал чемпионом Европы в 25-метровом бассейне на дистанции 50 м брассом с рекордом Европы и России – 25,51 секунды. Вторым проплыл представитель Турции Эмре Сакчи (25,82), третье место поделили итальянец Фабио Скоззоли и голландец Арно Камминга (25,84).

Как сообщает всероссийская федерация плавания Владимир Морозов о своей победе в личной дистанции: «Не знал, что я могу так хорошо плыть брассом. Для меня большая честь соревноваться с такими пловцами – мастерами на такой дистанции, и вы можете представить, как я счастлив. Не ожидал, хотел побить рекорд Кирилла Пригоды (25,68), но проплыл чуть-чуть быстрее. Настроился, набрал форму за последние 2-3 месяца, все сделал правильно».

Второе «золото» чемпионата Европы завоевали Владислав Гринев, Климент Колесников, Михаил Вековищев и Владимир Морозов в эстафете 4х50 м вольным стилем. Чемпионами Европы в эстафетном плавании также стали участники предварительного заплыва Сергей Фесиков, Даниил Марков (Новосибирская область, СШОР «ЦВВС») и Александр Попков. Российские пловцы в финале преодолели дистанцию за 1 минуту 22,92 секунды. Команда России опередила пловцов из Польши, они на втором месте с результатом 1.23,74. «Бронзу» выиграли спортсмены из Италии (1.24,50).

Второй соревновательный день принес еще одно «золото» для сборной России в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров. Россияне не только стали лучшими, но и установили новый рекорд мира. Состав сборной команды России: Климент Колесников, Владимир Морозов (Новосибирская область) Арина Суркова (Новосибирская область, НЦВСМ) и Мария Каменева.  Результат россиян 1, 36,22 секунды. Вторыми стали пловцы из Голландии (1,37,12 секунды), третьими спортсмены из Дании (1,38,02 секунды).

Впереди у спортсменов еще 3 дня соревнований.