Пять медалей с финала IX летней спартакиады учащихся России у новосибирских пловцов!

В Саранске состоялся финал IX летней спартакиады учащихся России.
 Для большинства российских школьников это главный старт спортивного сезона! В  соревнованиях по плаванию новосибирцы завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

В личных дисциплинах отличились Владимир Чернов и Александр Печерских.  Так, в спринте на 50-метровке баттерфляем Владимир Чернов  финишировал вторым, показав результат 25,07 секунды. Третье место у Александра Печерких и 25,41 секунды. Победу в этом виде программы праздновал московский пловец Андрей Чулков (24,92 секунды). На дистанции вдвое длиннее (100 метров баттерфляй) 16-летний Владимир Чернов стал обладателем «бронзы», проплыв за 56,12 секунды. Здесь также лучшим стал Андрей Чулков из Москвы (55,12 секунды), второе время показал Дмитрий Дорожевец из Пермской области. (55,57 секунды).

Среди девушек  в личных дисциплинах отличилась Анастасия Жирютина. 14-летняя сибирячка завоевала бронзовую медаль на одной из самых сложных дистанций в плавании на 400-метровке комплексным плаванием. Результат Анастасии 5,07,24 секунды. Первое место заняла Ксения Ненарокова из Самарской области (5,00,45 секунды), второе место у московской пловчихи Дарьи Рогожиновой(5,05,32 секунды).

Еще одну бронзовую медаль завоевали наши парни в в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. В составе команды выступили Илья Трощенко, Александр Демченко, Александр Печерских и Максим Жданов. Победу в этом виде программы праздновали юноши из Москвы, вторыми на финише стали пловцы из Санкт-Петербурга.

В общекомандном зачете сборная команда Новосибирской области по плаванию завоевала 5 место.

Тренируются новосибирские пловцы под руководством Валерия Болтовского, Анны Николенко, Юлии и Игоря Рязанцевых.

Заметим, в финале Спартакиады не приняла участие юная новосибирская пловчиха Дарья Трофимова, которая в июле стала неоднократной победительницей европейского Олимпийского фестиваля, проходившего в Баку. Сейчас две наших пловчихи Дарья Трофимова и Екатерина Никонова находится на учебно-тренировочном сборе к подготовке к первенству мира по плаванию , которое стартует 20 августа в Будапеште.