Дарья Трофимова названа лучшей спортсменкой первенства России по плаванию!

В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди девушек и юношей. В соревнованиях приняли участие более 520 юных пловцов из 59 регионов Российской Федерации.
По итогам соревнований сборная команда Новосибирской области завоевала 7 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.   В личных дисциплинах особо отметим выступление Дарьи Трофимовой. Воспитанница заслуженного тренера России Валерия Котова стала лучшей на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. В спринте на 50 метров вольным стилем Дарья завоевала «бронзу». Воспитанницы Анны Николенко также стали призерами национального первенства. Так, Александра Клыкова стала второй на 200-метровке на спине, а Анастасия Жирютина завоевала «бронзу» на 200метровке баттерфляем.

В эстафетном плавании сборная команда Новосибирской области завоевала две серебряные медали Сначала во второй день соревнований наши ребята стали  вторыми в смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем (3,45,82 секунды). В финале выступили Илья Трощенко, Александр Демченко, Виктория Старостина и Дарья Трофимова. В предварительном заплыве плыли Максим Жданов, Александр Печерских, Виктория Иванова и Анель Камербаева.  Победу в этом виде программы праздновали пловцы Санкт-Петербурга 3,40,01 секунды.  Затем, в заключительный 5 день турнира наши девушки финишировали вторыми в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Состав команды: Александра Клыкова, Елена Шабалина, Виктория Старостина и Дарья Трофимова. В предварительном заплыве также выступили  Анель Камербаева и Мария Горскова.

По итогам 5 дней первенства организаторы назвали лучших спортсменов первенства страны.  Так, среди девушек 13-14 лет лучшей стала пловчиха Новосибирской области, представляющая СШОР «Центр Водных Видов Спорта»  Дарья Трофимова, набравшая наивысшие баллы FINA – 782, на дистанции 100 м вольным стилем (56,12 секунды). Как сообщает всероссийская федерация плавания лучшим спортсменам, а также их тренерам – Марине Феофановне Свистак (тренер Ильи Бородина) и Валерию Николаевичу Котову (тренер Дарьи Трофимовой), были вручены памятные награды от Всероссийской федерации плавания.