Блестящее завершение сезона на чемпионате мира для пловцов-подводников!

В Белграде прошел чемпионат мира по плаванию в ластах. В составе сборной команды России на главном континентальном первенстве выступили три спортсмена СДЮШОР «Центр водных видов спорта» Мария Патласова, Лидия Стадник и Владимир Журавлев.
Сергей Ахапов: «Хорошо, что традиции живы!»

Наши спортсмены завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Триумфатором чемпионата стала Мария Патласова, которая трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Воспитанница Анастасии Глухих стала лучшей на дистанциях 200 метров и 400 метров в классических ластах.  Отметим, что 400-метровку Мария преодолела с новым мировым рекордом, улучшив свое же достижение на 1,18 секунды (3,44,92 секунды). На стометровке в классических ластах Мария стала обладательницей серебряной медали, уступив на финише венгерской спортсменке  Петре Симантски.

Третье «золото» Мария Патласова завоевала в составе сборной  команды России в смешанной эстафете 4 по 100 метров в классических ластах. Состав команды: Лев Штрайф, Алексей Федькин, Мария Патласова, Виталина Симонова.  Наши спортсмены не только стали чемпионами мира, но и установили новый рекорд мира, показав результат  2,58,04 секунды. Второе место у сборной команды Украины, третье у венгерских спортсменов.

В копилке еще одной воспитанницы Анастасии Глухих Лидии Стадник золотая и две бронзовые медали. Женская сборная команда России выиграла эстафету 4 по 100 метров в ластах. В составе команды в предварительном заплыве на первом этапе выступила Лидия Стадник.
В эстафетном плавании 4 по 50 метров в ластах сборная команда России стала обладателями бронзовых медалей. Состав команды: Алексей Казанцев (Новосибирская обл., НЦВСМ), Лидия Стадник (Новосибирская обл., СДЮШОР «Центр ВВС»), Екатерина Михайлюшкина и Павел Кабанов (Новосибирская обл., НЦВСМ). Первое место у пловцов Кореи, третье у спортсменов из Италии.с
В личной дисциплине на дистанции 100 метров в подводном плавании Лидия стала обладательницей еще одной «бронзы».

В соревнованиях мужчин успешно выступил Владимир Журавлев, который стал двукратным чемпионом мира. Воспитанник заслуженного тренера России Светланы Толдоновой стал лучшим на планете на 50-метровке в нырянии, опередив еще одного новосибирского пловца, прославленного Павла Кабанова. Также наши парни праздновали победу в эстафетном плавании 4 по 100 метров в ластах. Состав команды: Павел Кабанов (Новосибирская обл., НЦВСМ)  Вячеслав Носков, Владимир Журавлев (СДЮШОР «Центр водных видов спорта» ) и Дмитрий Журман. Вторым стали представители Кореи, третьими итальянские пловцы.