Блестящие результаты новосибирских пловцов на первенстве Европы по плаванию!

В столице Финляндии завершилось первенство Европы по плаванию. В составе сборной команды России выступили два новосибирских пловца Екатерина Никонова и Даниил Марков.
Сибиряки впервые дебютировали на европейском форуме и показали блестящие результаты.  Каждый из новосибирских пловцов стал двукратным победителем континентального первенства, а Даниил Марков также стал обладателем «бронзы».

Екатерина Никонова сначала праздновала победу с подругами по сборной команде России в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Российские пловчихи завоевали золотые медали, оставив позади соперниц из Германии и Италии, которые стали обладательницами серебра и бронзы соответственно.  В составе команды России плыли София Чичайкина, Елизавета Клеванович, Екатерина Никонова (СДЮШОР «Центр водных видов спорта») и Полина Невмоненко. Во второй соревновательный день сборная команда России также выиграла и смешанную эстафету 4 по 100 метров вольным стилем. В предварительной сессии в составе команды на 3 этапе выступила 15-летняя Екатерина Никонова. Второе место у спортсменов из Германии, третье у представителей Венгрии.

В соревнованиях юниоров блестящих успехов добился 18-летний Даниил Марков. В первый  день турнира  Даниил Марков на дистанции 50 метров баттерфляем  завоевал «бронзу», показав результат 23,77 секунды. Победителем в этом виде программы стал еще один россиянин Андрей Минаков (23,56секунды), второе место у норвежского спортсмена Томое Зенимото Хвас (23,68 секунды).

Менее чем через 30 минут после заплыва на 50 метров баттерфляем  Даниил стартовал в составе сборной команды России в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Именно здесь наши парни оказались лучшими на континенте, опередив ближайших соперников – пловцов из Италии  на 0,58 секунды. Третьими на финише стали представители Германии.  Состав российской четверки: Даниил Марков, Андрей Минаков, Александр Шумилов и Климент Колесников.

В заключительный четвертый день первенства сборная команда России выиграла комбинированную эстафету 4 по 100 метров среди юниоров. В составе команды на третьем этапе (плавание баттерфляем) выступил Даниил Марков. Второе место досталось пловцам из Германии, третьими на финише стали  итальянские пловцы.

Даниил Марков  тренируются под руководством Александра Мартынова, первый тренер спортсмена Дильбар Лекомцева.  Тренер Екатерины Никоновой Юлия Рязанцева.  Оба спортсмена являются воспитанниками СДЮШОР «Центр водных видов спорта».