Даниил Марков и Екатерина Никонова – победители первого дня первенства Европы по плаванию

Сегодня в столице Финляндии (г.Хельсинки) стартовало первенство Европы по плаванию. В составе сборной команды России выступают два новосибирских пловца Екатерина Никонова и Даниил Марков.
Первый соревновательный день сложился для наших земляков очень успешно. Сначала в личных дисциплинах Даниил Марков на дистанции 50 метров баттерфляем  завоевал «бронзу», показав результат 23,77 секунды. Победителем в этом виде программы стал еще один россиянин Андрей Минаков (23,56секунды), второе место у норвежского спортсмена Томое Зенимото Хвас (23,68 секунды).  Менее чем через 30 минут после заплыва на 50 метров баттерфляем  Даниил Марков стартовал в составе сборной команды России в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Именно здесь наши парни оказались лучшими на континенте, опередив ближайших соперников – пловцов из Италии  на 0,58 секунды. Третьими на финише стали представители Германии.  Состав российской четверки: Даниил Марков, Андрей Минаков, Александр Шумилов и Климент Колесников.

Вслед за российскими парнями продолжили победную сессию и российские девушки.  В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем наши пловчихи завоевали золотые медали, оставив позади соперниц из Германии и Италии, которые стали обладательницами серебра и бронзы соответственно.  В составе команды России плыли София Чичайкина, Елизавета Клеванович, Екатерина Никонова (СДЮШОР «Центр водных видов спорта») и Полина Невмоненко.

Новосибирские пловцы Даниил Марков и Екатерина Никонова представляют СДЮШОР «Центр водных видов спорта» тренируются под руководством Александра Мартынова, Дильбар Лекомцевой и Юлии Рязанцевой.

Впереди еще три соревновательных дня. Желаем нашим пловцам дальнейшего пополнения медальной копилки!