Пловцы Дмитрий Антипов и Виталий Коробейников впервые стали призерами чемпионата России

В Кирове прошел чемпионат России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из 29 регионов России.
Соревнования являлись отборочными на летние европейские игры INAS(комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европейского континента имеющие интеллектуальные нарушения), которые пройдут в июле 2018 года в Париже.
  В числе призеров национального чемпионата два 14-летних спортсмена СДЮШОР «Центр водных видов спорта». Дмитрий Антипов завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров на спине, уступив лишь Сергею Шушарину из Омской области.  Также Дмитрий стал третьим на 50-метровке на спине. Первое место у хозяина соревнований  Ивана Козлова, второе у Сергея Шушарина из Омской области. Еще один новосибирец Виталий Коробейников стал серебряным призером в стаерской дисциплине 1500 метров вольным стилем. Первенствовал в этом виде программы Дан Антонов из Ростовской области.

- Наши парни впервые выступали на чемпионате России и соревновались со взрослыми спортсменами. Радостно, что они смогли сразу же оказаться в числе призеров, комментирует начальник отдела адаптивной физической культуры СДЮШОР «Центр Водных Видов Спорта», технический директор INAS Europe Иван Волосач.  -  Показанные результаты нашими парнями дают большой шанс на попадание в резервный состав сборной команды России, но к сожалению, на Европейские игры INAS2018 года они не поедут. Состав команды на Игры очень ограничен, и поедут только чемпионы России, и всего 5 человек, - добавляет Иван Волосач.

Также в рамках чемпионата России прошли и всероссийские соревнования  для спортсменов с синдромом Вильямса и синдромом Дауна. Здесь с бронзовой медалью еще один спортсмен СДЮШОР «Центр водных видов спорта» Кирилл Бауэр, который финишировал третьим на дистанции  50 метров брасс.

Спортсмены тренируются в плавательном бассейне «Академ-Волна» под руководством Тодорова Олега Дмитриевича.